市长信箱
我要咨询
我要投诉
我要举报
满意率统计
办结率统计
优秀办件选登
网上调查
意见征集
建议提案
您现在的位置:首页
>视频中心>在线访谈
 
访谈主题 : 对话宜昌市水利水电局长靳鹏
访谈时间 : 2014-07-08
访谈嘉宾 : 宜昌市水利水电局局长靳鹏
访谈介绍 : 宜昌行风热线网络版“对话一把手”问政宜昌市水利水电局。
文字实录

 

对话一把手——宜昌市水利水电局

本期上线一把手:宜昌市水利水电局局长靳鹏

主持人:各位网友大家好,欢迎收看中国宜昌网、三峡宜昌网、宜昌文明网共同直播的对话一把手访谈节目,我是主持人唐健。本次访谈是2014年的第五期,上线单位是宜昌市水利水电局。首先我来介绍一下我身边的嘉宾,宜昌市水利水电局局长靳鹏。

靳鹏:各位网友下午好。感谢大家对水利工作的关心和支持!非常高兴在这里和大家一起交流。

主持人:各位网友如果有关水利的相关问题,都可以在直播过程中打开直播页面留言或者登陆新浪微博@三峡宜昌网@中国宜昌网@宜昌政风行风热线与我们的互动交流。之前通过新浪微博和论坛、报纸征集了一部分网友的留言,现在我们就相关问题与靳局长进行交流。
  主持人:请靳局长把市水利水电局的职能职责简单介绍一下吧。

靳鹏:市水利水电局是市政府主管全市水利工作的职能部门,主要负责水利工程规划、建设、管理,水资源管理,水土保持,防汛抗旱,水行政执法等工作。简单的讲,就是致力于解决水多、水少、水脏和水土保持的问题。

主持人:我们城区的主要水源是哪里?现在水质怎么样?

靳鹏宜昌是全国为数不多的住在长江边、不饮长江水的城市。城区的主要水源地是官庄水库,为市内的一水厂、四水厂及夷陵区小溪塔水厂供水。水质问题可能是广大网友最为关心的问题,也是我们水利部门高度重视的问题,我们委托湖北省水环境监测中心宜昌分中心对官庄水库每月开展3次水质监测。在20121月至20146月共90次水质监测结果中,水质达到I类的有69次,占77%;达到II类的有21次,占23%,所以说,我们的城区饮用水源地——官庄水库的水质是十分优良的。

 

主持人:这里有网友提问水资源费征收是否仅限于工矿企业?收费标准是什么?每年水资源费都用在哪里了?

靳鹏按照国务院《取水许可及水资源费征收使用条例》的规定,水资源费征收不仅仅限于工矿企业,其征收对象是除农民生产生活取水以外的,包括工业、农业、生活、发电和其他需要取水的单位(个人)对象。目前,我市的水资源费征收标准为:工业取用地表水按0.15/m3征收、取用地下水按0.2/m3征收;生活取用地表水按0.05/m3征收,取用地下水按0.1/m3征收;水力发电按0.005/度征收。我市每年收取的水资源费,全部纳入财政专户管理、预算管理,由市政府常务会议研究决定使用项目,主要用于水资源的保护、节约、管理和开发。

 

主持人:还有网友询问小水库大部分是乡镇、村组管理,请问下水利部门,如何规范的进行管理?

靳鹏:小型水库因为其规模小,点多分散,往往成为水利管理的盲区,小型水库管理一直以来都是一个难题。为破解小水库管理难题,去年我们积极向市政府争取,落实了全市423座小型水库专管员和工作经费,为加强小型水库的安全管理奠定了坚实基础。

一是破解了专门管理难题。小水库管理任务重,以前大部分小型水库没有落实专人管理;落实了专人管理的水库,管理人员往往不熟悉水利专业,难以实施有效管理。水库专管员制度既实现了管理人员技能的专业性,又突出了管理人员任务的专门性,有效破解了小水库管理中工作人员技能低不会管、任务重管不了的突出问题。

二是破解专业责任难题。管理责任大而化之、不落实,是小型水库安全管理的突出问题。我们明确了水库专管员的巡查、记录、干预、报告等具体责任,实施精细化管理,确保责任落到实处。

三是破解专项经费难题。经费不落实,是小水库管理不到位的核心问题。去年市政府发文,督促各县市区落实财政专项资金,用于小型水库管理,切实做到专款专用,确保了水库专管员请得起,留得住。

四是破解专群结合难题。小水库管理专业性强,专业管理往往与群众参与脱节。我们对聘请的小水库专管员与防汛责任人一起,在各水库防汛责任牌上进行公示,接受社会监督。基本建立了专群结合的小水库管理模式。

同时为进一步提高水库专管员的能力素质,今年5月,我市组织了全市第一期小型水库专管员培训班,从水库管理政策法规、日常管理、险情处置、水雨情自动测报系统使用等方面进行了培训,对小型水库的规范化管理起到了很好的推动作用。

 

主持人:留言上有位网友说,看到有的水库破损杂乱,里面就只有的一点水,放不出水,看着很着急,我作为一个曾经的水库建设参与者感觉很痛心。请问是否能改善这种情况?

靳鹏:我市水库大多修建于上世纪六七十年代,部分水库由于管理不善、年久失修,就会出现这位网友反映的这种问题。病险水库除险加固一直以来都是我们水利部门的重点工作。近年来,全市共有425座水库纳入全国病险水库除险加固规划,计划总投资17.2亿元。

目前,全市已有263座水库已完成除险加固工程建设任务,其余的正在加紧施工建设。通过除险加固,排除了水库安全隐患,改善了库容库貌,增加了水库效益。全市新增或恢复防洪库容2000万方,新增或恢复兴利库容4350万方,新增或恢复灌溉面积67.2万亩。病险水库除险加固是一项长期的工作,今后我们会加强水库安全管理,着重加强安全隐患排查,确保水库安全运行。

 

主持人:有位住在市区的网友问您,城区护岸工程逐步建设,成为城区滨江一道亮丽的风景,也为市民提供了一个休闲锻炼平台,效益十分显著。请问下步还有什么打算?

靳鹏:宜昌城区长江防洪护岸工程是市委市政府打造城市精品,创建世界水电旅游名城的重点基础设施项目。工程西起沿江大道的镇江阁,东至白沙路出口,主要建设内容是护岸8.9公里。今年5月底,随着杨岔路段640防洪护岸的完工,整个工程全部完成建设任务。下一步,我们将坚持人水和谐的原则,进一步发挥城区防洪护岸工程综合效益,主要做好三方面的工作:

一是加强护岸工程的养护管理,维修改造升级,保障已建工程长期安全运行。

二是开展水文化建设,将护岸工程打造成宜昌水文化展示平台。目前我们已经委托三峡大学进行方案设计,将以杨岔路段护岸为试点,根据实施效果深入推进。

三是积极争取热电厂段护岸建设,完成镇江阁至临江溪出口护岸工程。目前已将热电厂段争取纳入到三峡工程后续规划,工程方案已经省水利厅通过,待落实资金、现场拆迁完成后启动实施。该工程竣工后,沿江13公里的护岸亲水走廊将全线贯通,在保障城市防洪安全的同时,也可营造青山绿水、鸟语花香的和谐生态环境,为广大市民提供健康锻炼、观光休闲的好去处。

 

主持人:这里有位夷陵区的网友留言,他说,我想问一下关于农村饮水安全,怎么才算是安全呢?

靳鹏:这位网友提的就是一个农村饮水安全标准的问题。根据水利部和卫生部联合下发的《关于印发农村饮水安全卫生评价指标体系的通知》,农村饮水安全标准有4个:

     一是水质:符合国家《生活饮用水卫生标准》(GB5749)要求的为安全;符合《农村实施<生活饮用水卫生标准>准则》要求的为基本安全。国家《生活饮用水卫生标准》和《农村实施<生活饮用水卫生标准>准则》,各位网友可以到网上去查,我在这里就不一一解说了。

     二是水量:每人每天可获得的水量不低于40-60为安全;不低于20-40为基本安全。

     三是方便程度:供水到户或人力取水时间不超过10分钟为安全;人力取水往返时间不超过20分钟为基本安全。

     四是保证率:供水水源保证率不低于95%为安全;不低于90%为基本安全。

以上这四项标准有一项没达标即为不安全。

 

主持人:网友问在农村进行饮水安全工程建设时每个农户需再另交纳1000元,才能用上自来水,请问这符合政策吗?

靳鹏:由于饮水安全项目是解决村民饮水困难而实施的一项惠民工程,属于国家补助项目。在实施的过程中扶持资金有限,需要农户筹资投劳,政府给予差额补贴。中央和省级补贴标准为366/人(享受西部政策的县为466/人),由于各地实际情况不同,有的地区资金缺口较大,远远不能满足工程建设需要,需要群众投工投劳解决工程缺口资金。中央《农村饮水安全工程建设管理办法》第13条规定,农村饮水安全工程投资,由中央、地方和受益群众共同负担。《湖北省农村供水管理办法》第9条规定:农村供水工程采取政府投资、社会融资、群众筹资相结合的方式进行建设。对于该村每户交纳1000元的初装费,一般由村委会召开村民代表会议,引导和组织受益群众采取一事一议的方式确定或者农民用水协会根据工程的难易程度和缺口资金确定,希望农户予以谅解和支持。

 

主持人:有位点军区的网友问,点军区土城乡花栗树村几年前就建设了饮水安全工程,以前运行的还好,但是最近一段时间有时会出现断水,请问这个问题由谁来管?

靳鹏:目前,我市农村千吨万人的供水工程和跨乡镇的供水工程由县级组建供水管理单位负责管理。跨村工程由乡镇政府组建供水管理单位负责管理。村内工程由村委会组建供水管理单位负责管理。单户、联户供水工程,实行自建自管。村级供水工程出现问题,应该由村委会负责。

农村饮水工程的管护是个难题,特别是村级小型供水工程,由于供水量少,水费收入低,运行管理会出现问题。要想农村供水工程能长期使用,需要有资金的支持。我们计划在每个县建立农村供水工程维修养护基金,基金来源主要是通过水费、政府补贴和社会捐助等方式解决。这位网友提到的村级供水工程,如果在运行管护中出现困难,可以通过基金给予补贴来保证长期发挥效益。

 

主持人:这里有位网友说,我是坝陵童台村人,当阳的农村饮水都是通过自来水厂解决的,而且效果很好,很远处的草埠湖都已解决了,我想问下我们这里为什么还没解决,什么时候能解决?

答:农村饮水安全问题是人民群众最关心最迫切需要解决的问题。我们在解决饮水安全问题时,主要是突出城乡统筹,稳步推进,分步实施。当阳在解决农村饮水安全问题时考虑了乡镇间的平衡,不管是近一点的还是远一点的乡镇同时都在解决,由于建设计划的原因,你们村可能会后一点解决。据我了解,当阳市今年下半年将整体推进解决坝陵办事处农村居民的饮水不安全问题,相信这位网友过不了多久一定能用上自来水。

主持人:这里有位网友咨询,在宜昌市建设地温空调需要办理什么手续?有什么要求?

靳鹏:地温空调是一种绿色节能技术,目前我国正在大力推广。建设地温空调,如果需要开采使用地下水,按照《水法》规定,应该事先开展建设项目水资源论证。你公司应委托有资质的单位编制水资源论证报告,按照取水规模报具有审查权限的水行政主管部门审查(年取水量在70m3以下的,在我局审查,年取水量在70m3以上的由省水利厅审查)。审查通过后,你公司还应向有管辖权的水行政主管部门提出取水申请,获得许可后才能开工建设(年取水量70万方以上的由省水利厅审批,年取水量50—70万方由市级水行政主管部门审批,年取水量低于50万方的由县级水行政主管部门审批)工程完工后,应及时向取水许可批准部门申请取水工程竣工验收,并申办取水许可证、按期缴纳水资源费。

对于地温空调,我们在管理上主要有三个方面要求:一是确保不污染地下水;二是要保证地下水100%回灌;三是要严格计量。

主持人:来看来自夷陵区的网友咨询,他说,黄柏河流域东支被划定为水源地一级保护区,我们西北口库区经济发展受到影响,对此有什么补偿政策?
    靳鹏:黄柏河流域东支为宜昌市城区百万人民提供生产生活用水,1998年市政府将其划定为水源地一级保护区。为保障供水安全,水源保护区范围内建设和生产活动受到了一定的限制,客观上对库区经济发展造成了一定的影响。市委市政府高度重视饮用水源地的保护和库区社会经济发展问题,市委、市人大、市政府、市政协领导多次到黄柏河进行生态补偿调研,并召开专题会议进行研究。但由于实施生态补偿涉及的利益关系复杂,法规政策依据不足,目前全国还没有成功的范例可以借鉴,实施工作难度较大,还需要进行探索研究。下一步,我们将以西北口库区作为推进生态补偿的试点区域,探索和完善补偿政策和办法,确保保护区内群众共享社会改革发展成果。

主持人:有位枝江的网友咨询,他说,长江河道枝江段有时有非法采砂机器的轰鸣声,采砂巨大的噪音严重影响了沿线居民休息,希望有关部门管一管,还市民一个清静的夜晚。

靳鹏:《长江河道采砂管理条例》颁布实施以来,我局对非法采砂始终保持高压严打态势,但是由于受市场对砂石资源刚性需求的影响和巨额利润的驱使,少数不法分子铤而走险、顶风偷采的现象仍时有发生。我局将采取以下几方面措施予以解决:

一是进一步督促沿江市区水利部门加大对大中型采砂船只的集中监管力度,不定时地组织开展夜间抽查,严防采砂船只逃离集中停靠水域偷采。

二是针对重点水域非法采砂情况,有针对性地组织开展联合执法行动,严厉查处各种违法采砂活动。

三是公示举报电话、接受群众监督。如果长江沿线的居民发现有非法采砂的,可以向我局举报反映,举报电话是6313608,我局将及时派执法人员进行查处。

 

主持人:好的,再来看一位网友的提问,他问我市生产建设项目为什么要编制水土保持方案?

靳鹏:城市水土流失主要是由人为活动造成的。在城区不断扩大和各类基础设施加速建设过程中,挖高填低、弃土弃渣,挖山造地,城市周边采石等活动,使城市周围生态屏障不断减小,原有水土保持设施逐渐消失,造成不同程度的水土流失。

水土流失会给城市带来许多危害,一是淤塞排水管道诱发水灾,引起城市水患;二是破坏原有地表和植被,破坏城市生态环境;三是严重水土流失会形成风沙,影响百姓正常生活。

宜昌地处山区和丘陵区,是水土流失易发地区,是国家和省级划定的水土流失重点预防区和重点治理区,所以城区生产建设项目应当编报水土保持方案,落实水土保持措施,这对于我市创建生态文明城市,保护生态环境具有重要作用。

 

主持人:好的,来关注下面这位网友的留言,他说我是夷陵区小溪塔人,想问下修建水电站对生态环境有没有影响?

靳鹏:水电站具有防洪、发电等综合效益,同时作为清洁能源,减少烧煤、烧柴,产生了巨大的环境效益。但是水利工程的兴建对河流生态也是把双刃剑,在带来经济效益和环境效益的同时,也可能对河流局部的生态系统产生一定影响。解决这个问题,我们一方面是严格项目前置审批,对影响较大的水电项目不予审批,对影响较小且通过其他措施能够减小影响的,明确具体措施并加强监管。另一方面对建成的电站加大生态流量泄放的监督,尽量减小影响。

主持人:这里一位网友问,小农水工程广泛分布田间地头,你们通过什么办法来保证工程质量?

靳鹏:小农水重点县项目是与农民群众利益息息相关的民生水利工程。为将实事办好,我们从建前、建中、建后三个阶段加强质量管控。建前,我们充分征求项目区受益群众意见,渠道怎么布线,解决哪些水源工程,都充分尊重民意,项目开工前以受益村为单位对建设内容进行公示,广泛接受受益群众监督。项目建设期间,严格执行四制管理,项目法人加强对参建各方质量体系管控,每个项目都有监理负责质量管理,督促施工方做好项目质量检测,不合格原材料和中间产品坚决不准进场。同时,每个项目村都聘请了受益区群众代表进行监督,项目质量由群众代表说了算,群众代表不通过,不予报账。项目完工后,移交农民用水户协会进行管理,加强后续管护。在运行过程中,发现施工质量存在缺陷的由施工单位无条件拆除重来,并承担返工一切费用。

主持人:这里有位网友对您的工作比较关心,他向您提问如何做好山洪灾害防御?

靳鹏:山洪灾害是当前宜昌防汛工作的重点和难点,近几年因山洪灾害造成的人员伤亡和财产损失十分巨大。山洪灾害致灾的因素和其它自然灾害一样,具有自然和社会经济双重属性。其自然因素主要包括特殊的地形地貌、地质构造、降雨量和降雨强度。其社会经济因素主要包括人类对自然资源的开发利用、人类对自然环境的破坏、工程防洪标准偏低,以及人们对山洪成灾机理认识不清。因此防御山洪灾害必须采取综合防治的对策。首先要提高全社会对山洪灾害的认识,提高人们的避灾能力。合理地开发利用自然资源,减少对自然环境的破坏。其次是要加快防御山洪灾害的工程建设,减少山洪发生的机会,降低山洪成灾的成度。另外,通过减少山洪灾害易发区、危险区的生活人群,建设山洪灾害易发区、危险区监测系统和通讯、预警系统,建立行之有效的躲灾、避灾预案等防御山洪灾害的非工程措施,以减少山洪灾害带来的损失。山洪灾害防御,必须抓好躲灾、避灾,做好预报预警,及时组织人员紧急撤离危险区。

主持人:再来看一位网友,他说农业税已取消多年,水利工程农业水费还要继续收取吗?收费的依据是什么?

    靳鹏:水利工程农业水费属于农业生产的基本成本支出,计收水利工程农业水费是国家政策规定的合理收费项目。水利工程管理单位为了向用户提供用水,通过拦、蓄、引、提、抽等水利工程设施,改变了水的时空分布与分配;在水利工程建设过程中,消耗了人力、物力、财力;在运行过程中,要对工程进行维修养护与更新改造,支付管理人员工资及其他费用。这些费用应通过水利工程有偿供水来补偿,保证供水生产持续进行。所以,水利工程供水是商品水,水费是农民必须支付的生产费用,农业水费不受农业税取消政策的影响。201341,省政府令第259号出台了《湖北省水利工程水价管理暂行办法》,目前我市将继续执行水利工程水费有关政策。

    水利工程水费的收费依据:《中华人民共和国水法》规定:“使用水工程供应的水,应当按照国家规定向供水单位缴纳水费”。湖北省物价局、省水利厅《关于贯彻〈湖北省水利工程水价管理暂行办法〉有关问题的通知》规定:“水利工程实行有偿供水,取用水户应当按照本办法规定向供水经营者缴纳水利工程水费”。

    我市水利工程农业水费仍执行湖北省物价局、省水利厅《关于下达2003年全省水利工程农业供水价格的通知》(鄂价能交[2004]78)规定的价格标准每立方米0.05元,仅达到水利工程农业供水成本水价的30%

主持人:好的,由于时间关系,今天的直播访谈到这儿就要结束了,感谢靳局长对网友的提问作出的解答。下一期对话一把手的单位是宜昌市林业局,请大家关注。

靳鹏:感谢各位网友对水利工作的关心和帮助,如果大家还有什么疑惑和建议可以通过宜昌市政风行风热线网站与我们进行交流。同时希望大家一如既往的关注和支持水利事业的发展。谢谢!

相关图片
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统